Страницы

пятница, 10 марта 2017 г.

Remix mini setup with Remix OS 2.0

Наконец-то, удалось настроить "рабочее место" на основе уникальной приставки Remix Mini.

Remix Mini, MVA-монитор Benq GW2270H, Bluetooth-колонка JBL GO, Wireless Keybard, гарнитура

Remix mini - компактный компьютер на базе операционной системы Remix OS 2.0, от компании JIDE.
Remix OS - доработанная операционная система Android 5.1 для использования в настольных компьютерах, позволяющая представить пользователю привычный многооконный интерфейс, вместо оригинального однооконного интерфейса системы Android.

Remix Mini строится вокруг 4-х ядерной ARM системы-на-чипе H64 китайской компании Alwinner, позволяя пользователю, подключить монитор, клавиатуру, мышь, проводную или беспроводную сеть, чтобы получить стильную бесшумную систему для обычных нужд - поиск информации в сети Интернет, покупок в Интернете и Play Market, просмотр фильмов, прослушивания музыки, общения в Skype, подготовка простых документов, таблиц и всего-того, для чего не требуется мощный настольный компьютер. Монитор можно заменить телевизором, клавиатуру и мышь сделать беспроводными, как и подключение к сети Интернет.

Некоторые технические характеристики Remix Mini, имеет смысл упомянуть:

Процессор:  Quad-core Allwinner H64 ARM Cortex-A53 (64-bit)
Хранилище: 16 GiB eMMC v5.0
Оперативная память: 2GiB
Расширение хранилища: microSD карта памяти (до 128GiB)

2 USB2.0, видеовыход HDMI v1.4, выход для гарнитуры (наушники+микрофон), проводной Ethernet-порт, беспроводной адаптер Wi-Fi, Bluetooth 4.0.

Все нужное-ничего лишнего.
Для желающих есть ir-сенсор, uart и пр.
Удобен короткий hdmi-кабель в комплекте.

Основной особенностью видеоинтерфейса Remix Mini является то, что он поддерживает только 2 разрешения 1980х1080 и 1280х720. Из-за чего, собственно он и лежал долго на полке, т.к. подключить его к любому старому монитору не удалось. Имеющиеся переходники HDMI-DVI не помогали.

Для пользователя доступен Play Market - то основное, что придает ценность данному компьютеру. Офисный пакет Microsoft - еще одна полезная особенность.
Синхронизация между всеми Android-устройствами, позволяет держать под рукой всю необходимую информацию.
Можно спокойно подключать флешки и жесткие диски. С другими периферийными устройствами могут быть трудности, особенно если они не поддерживаются в ОС Android.

Некоторые особенности, по сравнению с Windows & Linux, выявляются при повседневном использовании  - некоторые трудности с переключением раскладок, отсутствие у большинства приложений контекстного меню правой кнопки, некоторая заторможенность переключений приложений (не сильно), особенности происхождения платформы - мобильная (некоторые приложения в маленьких окнах). Не хватает некоторых возможностей проводника Windows, по работе с файлами, по работе с изображениями.
Переключение языка на моей bluetooth клавиатуре - Яблоко-Левый Shift и не нашел пока, где настроить.

Недостатком оказалось плохая совместимость wi-fi и bluetooth, при одновременной работе (звук в bluetooth-колонке прерывается при интенсивном обмене по wi-fi). Решается отключение wi-fi на время прослушивания, либо использованием наушников.

Рабочий стол Remix OS 2.0. Видны ярлыки программ и диспетчер файлов


Ресурсы


4. Вроде бы исходники ядра: https://github.com/JideTechnology/remixos-kernel/tree/jide_rm1



Комментариев нет: