Страницы

пятница, 18 апреля 2014 г.

Математические экспедиции в океане оригинальных источников

Leonardo Eulero imaginis
В процессе поиска вдохновения в оригинальных книгах и заполнения пробелов в понимании вещей, вышел на интересный сайт двух профессоров уже прошедших далекий путь в направлении, в котором я  сделал только лишь несколько первых шагов.

Сайт  профессоров Reinhard Laubenbacher и David Pengelley
"TEACHING WITH ORIGINAL HISTORICAL SOURCES IN MATHEMATICS"
http://www.math.nmsu.edu/~history/



Радует осознание того, что уже существует такое направление в обучении математике и другим наукам, как использование оригинальных печатных работ великих мастеров прошлого, что такой путь имеет смысл.
Ранее оригиналы были практически недоступны, но с появлением цифровых библиотек, ситуация резко изменилась.
Сейчас уже заметно, что доступность цифровых книг ведёт к новому переосмыслению старых вещей и взглядов. Вполне возможно, что новый реннесанс не за горами, благо начинается новая индустриальная революция, на новом технологическом укладе.



Сам я окончательно встал на такой путь, когда попытался самостоятельно вывести формулу Эйлера, для изгиба балки, восстанавливая в побитой жизнью памяти курс сопротивления материалов и строительной механики, т.к. понадобилось произвести расчёт небольшого сарайчика. Понято, что гугл, дает ответ достаточно быстро, а некие собственные остаточные знания, позволяют быстро просеять зерна с плевелами.

Однако, всё же интересно, как Эйлер все это придумал? Каков был его ход мысли?

Всё это всплывало вопросами в голове, так что волна подхватила и я пустился в путь поиска и изучения цифровых оригиналов.

Продолжение возможно последует, а возможно и нет....

P.S. Существует и ещё один способ использования цифровых источников оригинальных книг - это их печать в современных цифровых типографиях, в одном-двух экземплярах, для пополнения собственной библиотеки.

P.P.S. Цифровая библиотека "Open library" https://openlibrary.org/, где можно скачать некоторые работы Ейлера (en Euler, лат. Eulero), Лагранжа (Lagrange, De la Grange), в форматах PDF, djvu.

※※※

APPENDIX

Архив работ Leonardo Eulero. http://eulerarchive.maa.org/


※※※






Комментариев нет: